X/3=Y/4=Z/5 X+Y+Z=24

受好奇心的ss 1年前 已收到5个回答 举报

ciwei18 幼苗


令X/3=Y/4=Z/5=K
则X=3K,Y=4K,Z=5K
X+Y+Z=24
3K+4K+5K=24
12K=24
K=2
X=3K=6
Y=4K=8
Z=5K=10

1年前 追问

6

受好奇心的ss 举报

可以用比例来做吗?

举报 ciwei18

可以 可以把第一个式子分解成两个式子, 再结合X+Y+Z=24 成为三元一次方程组来求解,结果是一样的,过程可能要复杂些。

Girlieshow 幼苗


令x/3=y/4=z/5=k,则x=3k,y=4k,z=5k.所以(3+4+5)k=24,k=2,所以方程组的解是x=6,y=8,z=10.
祝你好运~_~


2

屏论员 幼苗


x=6,y=8,z=10


1

小风灵 果实


X/3=Y/4=Z/5=k
x=3k, y=4k, z=5k
∵x+y+z=24
∴3k+4k+5k=24
k=2
∴x=6, y=8, z=10


0

ycckkkk 花朵


X/3=Y/4=Z/5
可以设x=3a y=4a z=5a
X+Y+Z=12a=24 a=2
x=6 y=8 z=10


0