篮球场是一个长方形,长是26米,宽是14米.

篮球场是一个长方形,长是26米,宽是14米.
(1)这个篮球场的周长是多少米?
(2)小明沿着这个篮球场跑了4圈,他一共跑了多少米?
kmold 1年前 已收到1个回答 举报

上善若酒 幼苗


解题思路:长方形的长和宽已知,依据长方形的周长公式:C=2(a+b)即可求出篮球场的周长,再乘4求出小明跑的米数.

(1)(16+14)×2
=30×2
=60(米)
答:这个篮球场的周长是60米.

(2)60×4=240(米).
答:他一共跑了240米.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长公式的应用.


9