篮球场是一个长28米、宽19米的长方形,小明沿篮球场跑了3圈,她共跑了多少米?

软汉 1年前 已收到1个回答 举报

阳光aa厢 种子


解题思路:长方形的周长公式:C=(a+b)×2,已知长方形的长是28米,宽是19米,求出长方形的周长,再乘3就是共跑的米数.据此解答.

(28+19)×2×3
=47×2×3
=282(米)
答:她共跑了282米.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 本题重点考查了学生对长方形周长公式的运用.


2