因式分解 2(a-1)+a(1-a)的公因式是

joziying 1年前 已收到4个回答 举报

没历史的男人 幼苗


2(a-1)+a(1-a)的公因式是:(a-1)
2(a-1)+a(1-a)
=2(a-1)-a(a-1)
=(a-1)(2-a)


1

k6mhh781 幼苗


-(a-1)


1

秋乐枫 幼苗


=2(a-1)-a(a-1)
=(2-a)(a-1)


1

SFLW 幼苗


(a-1)(a-2)


0