已知点P(2,0),及⊙C:x 2 +y 2 -6x+4y+4=0.

已知点P(2,0),及⊙C:x 2 +y 2 -6x+4y+4=0.
(1)当直线l过点P且与圆心C的距离为1时,求直线l的方程;
(2)设过点P的直线与⊙C交于A、B两点,当|AB|=4,求以线段AB为直径的圆的方程.
baaaaaa 1年前 已收到1个回答 举报

wscen110 花朵


(1)由题意知,圆的标准方程为:(x-3) 2 +(y+2) 2 =9,
①设直线l的斜率为k(k存在)
则方程为y-0=k(x-2)即kx-y-2k=0
又⊙C的圆心为(3,-2),r=3,

|3k-2k+2|

k 2 +1 =1⇒k=-
3
4
所以直线方程为 y=-
3
4 (x-2) 即3x+4y-6=0;
②当k不存在时,直线l的方程为x=2.
综上,直线l的方程为3x+4y-6=0或x=2;

(2)由弦心距 d=
r 2 - (
AB
2 ) 2 =
5 ,即|CP|=
5 ,
设直线l的方程为y-0=k(x-2)即kx-y-2k=0则圆心(3,-2)到直线l的距离d=
|3k+2-2k|

k 2 +1 =
5 ,
解得k=
1
2 ,所以直线l的方程为x-2y-2=0联立直线l与圆的方程得

x-2y-2=0
(x-3) 2 + (y+2) 2 =9 ,
消去x得5y2-4=0,则P的纵坐标为0,把y=0代入到直线l中得到x=2,
则线段AB的中点P坐标为(2,0),所求圆的半径为:
1
2 |AB|=2,
故以线段AB为直径的圆的方程为:(x-2) 2 +y 2 =4.


10