5W的电灯24小时亮着,一个月需多少度电

5W的电灯24小时亮着,一个月需多少度电
顺便写一下公式
sabrina610 1年前 已收到4个回答 举报

小寒寒234 幼苗


你这里是说5W的灯24小时亮着,总耗电是5x24/1000=0.12度电
要是一个月30天,每天都24小时亮着,那一个耗电应该是0.12x30=3.6度


1

web816 幼苗


W=Pt=5×24×30=3600Wh=3.6kWh


2

beiwa 幼苗


一个月以三十天,为3.6度


1

水儿53 幼苗


5*24*30/1000=3.6度电


0