已知4x+4y=2y-8,则6x+3y的值是多少

疯秋仔 1年前 已收到5个回答 举报

伊cc梦想 幼苗


4x+4y=2y-8
那么4x+2y=-8
2x+y=-4
两边同乘以3
就是6x+3y=-12


5

黄兔子 幼苗


4x+4y=2y-8
移项整理得:
4x+2y=-8
2x+y=-4
6x+3y=3(2x+y)=-3×4=-12


1

圆子的竿子 幼苗


4x+4y=2y-8
4x+4y-2y=-8
4x+2y=-8
2(2x+y)=-8
2x+y=-4
6x+3y=3(2x+y)=3*(-4)=-12


1

楼主是我孙子 幼苗


-12


0

baitian 幼苗


4x+4y=2y-8
4x+2y=-8
2x+y=-4
(2x+y)*3=(-4)*3
6x+3y= -12


0