如果把圆C:x^2+y^2-2x=0沿向量

如果把圆C:x^2+y^2-2x=0沿向量
1、如果把圆C:x^2+y^2-2x=0沿向量a=(m,m)平移后得到的圆C1,且圆C1和直线l:3x-4y=0相切,求实数m的值
dzy516 1年前 已收到1个回答 举报

hacker_xl 幼苗


圆C:(x-1)²+y²=1
平移后的圆C1的方程为:(x-1-m)²+(y-m)²=1
圆心坐标为:(1+m,m),半径是1
圆C1和直线l:3x-4y=0相切
所以|3(1+m)-4m|/根号(3²+4²)=1
|3-m|=5
解得m=8或m=-2


8