已知圆:x²+y²+2x-4y+3=0从圆C外一点P﹙x,y﹚向圆引一条切线,切点为M,O为坐标原点

已知圆:x²+y²+2x-4y+3=0从圆C外一点P﹙x,y﹚向圆引一条切线,切点为M,O为坐标原点,且有|PM|=|PO|,求点P的轨迹方程.求详细过程,急求!~~~
sweetbody 1年前 已收到1个回答 举报

whchenmao 幼苗


(x+1)²+(y-2)²=2
|PM|²=(x+1)²+(y-2)²-r²=(x+1)²+(y-2)²-4
|PO|²=x²+y²
所以(x+1)²+(y-2)²-4=x²+y²
化简得2x-4y+1=0.

1年前 追问

2

sweetbody 举报

|PM|²=(x+1)²+(y-2)²-r²=(x+1)²+(y-2)²-4 这个怎么来的?

举报 whchenmao

|PM|²=P到圆心距离的平方-r²