k为锐角 求a^2/cos^2k+b^2/sin^2k(a>b>o)的最小值

老鱼子 1年前 已收到1个回答 举报

胡颜乱语 幼苗


因为k为锐角,a>b>o
所以a^2/cos^2k+b^2/sin^2k大于或等于(2ab)/(cosk*sink)=(4ab)/sin(2k),当a/cosk=b/sink时取等号,即a^2/cos^2k+b^2/sin^2k取得最小值(4ab)/sin(2k)这是tgk=b/a


4