一元参数方程 求极值Z=(cos Q)^2 - 4(SIN Q)^2 + 2 的极值 怎么得出最大值是3,最小值是-2?

珠江情缘部落 1年前 已收到3个回答 举报

萱铭 幼苗


令cos^2a=t,则sin^2a=1-cos^2a=1-t ,0


7

好运福来 果实


Z=(cos Q)^2 - 4(SIN Q)^2 + 2
=1-(SIN Q)^2 - 4(SIN Q)^2 + 2
=1-5(SIN Q)^2 + 2
=3-5(SIN Q)^2
所以当sinq=0时,有最大值3
当sinq=-1时有最小值-2


2

527401352 幼苗


4


1