曲线C1的参数方程为x=cosθy=sinθ(θ为参数),将曲线C1上所有点的横坐标伸长为原来的2倍,纵坐标伸长为原来的

曲线C1的参数方程为
x=cosθ
y=sinθ
(θ为参数),将曲线C1上所有点的横坐标伸长为原来的2倍,纵坐标伸长为原来的
3
倍,得到曲线C2
(Ⅰ)求曲线C2的普通方程;
(Ⅱ)已知点B(1,1),曲线C2与x轴负半轴交于点A,P为曲线C2上任意一点,求|PA|2-|PB|2的最大值.
蜗牛1978 1年前 已收到1个回答 举报

费事同你讲 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由题意可得,曲线C2的参数方程为
x=2cosθ
y=
3
sinθ
,再消去参数θ可得
x2
4
+
y2
3
=1,即为所求.
(Ⅱ)由题意可得A(-2,0),设点P(2cosθ,
3
sinθ),求得|PA|2-|PB|2 =3+2
39
sin(θ+∅),从而求得|PA|2-|PB|2的最大值.

(Ⅰ)由题意可得,曲线C2的参数方程为

x=2cosθ
y=
3sinθ,再消去参数θ可得
x2
4+
y2
3=1,即为所求的曲线C2的普通方程.
(Ⅱ)由题意可得A(-2,0),设点P(2cosθ,
3sinθ),
则|PA|2-|PB|2 =[(2cosθ+2)2+3sin2θ]-[(2cosθ-1)2+(
3sinθ−1)2]=3+12cosθ+2
3sinθ=3+2
39sin(θ+∅),
其中,sin∅=
6

点评:
本题考点: 参数方程化成普通方程;两点间的距离公式.

考点点评: 本题主要考查把参数方程化为普通方程的方法,辅助角公式的应用,正弦函数的最大值,属于中档题.


3