已知(x²+ax-1)(x²+x+b)中不含x三次方和x²,求a+b的值怎么做

砧板上的鱼腩 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyiangel 幼苗


将式子展开整理得
x^4+(a+1)x^3+(a+b-1)x^2+abx-x-b
依题意得
a+1=0 且a+b-1=0
∴ a=-1,b=2
a+b=1
回答有帮助就采纳一下吧(^o^)/~


9