已知方程组ax+y=3,3x-2y=5的解中x和y互为相反数求a的值

某大乖子 1年前 已收到2个回答 举报

做短线最好 幼苗


ax+y=3
3x-2y=5
x=11/(2a+3)
y=(9-5a)/(2a+3)
x+y=(20-5a)/(2a+3)
x和y互为相反数
所以 x+y=0
20-5a=0
a=4


11

年月已永 幼苗


方程组ax+y=3,
3x-2y=5
的解中x和y互为相反数
x=1
y=-1
代入a-1=3
a=4


2