双曲线的渐近线为什么把方程中的1改为0,什么原理

penny0601 1年前 已收到1个回答 举报

梅菜扣鸡肉 幼苗


你指的是方程xy=1吧 (1)
那个不是标准方程,标准方程是类似于x^2-y^2=1的 (2)
(1)方程和(2)方程没啥本质区别,只是对称轴不同罢了.
PS:给你讲讲平面二次曲线的一般方程:
ax^2+bxy+cy^2+dx+ey+f=0 (3)
当b^2-4ac>0时,为双曲线.
上面(1)(2)都是(3)的不同特例.


8