已知椭圆与双曲线 x 2 3 - y 2 =1 有共同的焦点,且过点P(2,3),求双曲线的渐近线及椭圆的方程.

n7n7 1年前 已收到1个回答 举报

白绫无忧 花朵


双曲线的标准形式为
x 2
3 - y 2 =1 ,
其渐近线方程是
x 2
3 - y 2 =0 ,
整理得双曲线的渐近线为:x±
3 y=0.
由共同的焦点F 1 (-2,0),F 2 (2,0),可设椭圆方程为
y 2
a 2 +
x 2
b 2 =1 ,
点P(2,3)在椭圆上,



4
a 2 +
9
b 2 =1
a 2 -b 2 =4 ,
∴a 2 =16,b 2 =12,
所以椭圆方程为:
y 2
16 +
x 2
12 =1 .


1