已知椭圆与双曲线 x 2 - y 2 3 =1 有公共的焦点,且椭圆过点P(0,2).

已知椭圆与双曲线 x 2 -
y 2
3
=1
有公共的焦点,且椭圆过点P(0,2).
(1)求椭圆方程的标准方程;
(2)若直线l与双曲线的渐近线平行,且与椭圆相切,求直线l的方程.
苍蝇的翅膀 1年前 已收到1个回答 举报

yuyang06 幼苗


(1)设椭圆方程为
x 2
a 2 +
y 2
b 2 =1 (a>b>0).
双曲线 x 2 -
y 2
3 =1 的焦点坐标分别为(-2,0)(2,0),
∴椭圆焦点坐标分别为(-2,0)(2,0),∴c=2,即a 2 =b 2 +4,
又椭圆过点P(0,2),则0+
4
b 2 =1,
∴b 2 =4,得a 2 =8,
∴所求椭圆方程的标准方程为
x 2
8 +
y 2
4 =1 ;
(2)双曲线渐近线方程:y= ±
3 x,
设直线l:y= ±
3 x+m,
代入椭圆方程得:7x 2 ±4
3 mx+2m 2 -8=0,
由相切得:△=48m 2 -28(2m 2 -8)=0,解得m= ±2
7
∴直线l的方程是:y= ±
3 x ±2
7 .


10