一个长方体游泳池长50米,宽25米,池深2米.要在游泳池内四壁和池底贴上边长为5分米的正方形瓷砖,至少需要这种瓷砖多少块

一个长方体游泳池长50米,宽25米,池深2米.要在游泳池内四壁和池底贴上边长为5分米的正方形瓷砖,至少需要这种瓷砖多少块?
泉水东东 1年前 已收到1个回答 举报

wlczxc 幼苗


解题思路:由题意可知:需要贴瓷砖的面积就是水池的表面积减去上口的面积,游泳池的长、宽、高已知,代入数据即可求出需要贴瓷砖的面积,再除以每块瓷砖的面积,就是所需要的瓷砖的块数.

5分米=0.5米
50×25+(25×2+2×50)×2÷(0.5×0.5)
=1250+(50+100)×2÷0.25
=(1250+300)÷0.25
=1250÷0.25
=50000(块)
答:需要瓷砖50000块.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积在实际中的应用,关键是明白:需要贴瓷砖的面积就是水池的表面积减去上口的面积.


10