一个长方体游泳池,长50米,宽18米,深3米.

一个长方体游泳池,长50米,宽18米,深3米.
1.如果要在离顶部0.3米处画一条警戒线,警戒线的长度是多少?
2.给这个游泳池放水,警戒线以下最多能放多少吨水?(1立方米水重1吨)
3.如果每隔2米用彩色塑料绳分割泳道,需要准备多少米的彩色塑料绳?
要有算式,不要复制的
虫虫飞飞2000条 1年前 已收到3个回答 举报

zjf641210 幼苗


警戒线的长度是(50+18)x2=136米
警戒线以下最多能放50x18x(3-0.3)=2430吨
需要准备彩色塑料绳(18÷2-1)x50=400米

1年前 追问

7

虫虫飞飞2000条 举报

确定?我和你写的一样。

举报 zjf641210

一样了,还不能确定?

everyee21 幼苗


1.(50+18)×2=136 2.50×18×3×1=2700 3.18÷2-1=8 可以吧!!!!


2

linhonghui 幼苗


还有还要喝


0