有一个长方体游泳池,长100米,宽60米,深3米.

有一个长方体游泳池,长100米,宽60米,深3米.
(1)要在这个游泳池的四周和底部贴瓷砖,贴瓷砖的面积是多少平方米?
(2)在离池口1.5米处画一条红色的水位线,画一周,这条水位线长多少米?
(3)达到水位线时能蓄水多少升?
ian_shen 1年前 已收到1个回答 举报

笨虫00 幼苗


解题思路:(1)贴瓷砖的面积就是求长方体5个面的面积(缺少上面),根据长方体的表面积公式解答.
(2)水位线的全长是这个泳池四壁这四个长方形长的和,也就相当于底面的周长,由此求解;
(3)达到水位线时能蓄水多少升,也就是求水深(3-1.5)米,这个长方体的容积,根据长方体的容积(体积)的计算公式求解.

(1)100×60+100×3×2+60×3×2
=6000+600+360
=6960(平方米)
答:贴瓷砖的面积是6960平方米.
(2)(100+60)×2
=160×2
=320(米)
答:这条水位线长320米.
(3)100×60×1.5
=6000×1.5
=9000(立方米)
=9000000(升)
答;达到水位线时能蓄水9000000升.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答有关长方体计算的实际问题,一定要搞清所求的是什么,再进一步选择合理的计算方法进行计算解答问题.


3