新桥小学新建了一个长100米,宽30米,深2米的长方体游泳池.在游泳池的四壁和底面贴面机是4平方分米的砖

新桥小学新建了一个长100米,宽30米,深2米的长方体游泳池.在游泳池的四壁和底面贴面机是4平方分米的砖
要多少块
qiyu1985 1年前 已收到3个回答 举报

coolsworder 幼苗


100米=1000分米,30米=300分米,2米=20分米
【1000×300+(1000×20+300×20)×2】÷4=88000


8

saobi4974 幼苗


需要贴砖的面积:
100×30+(100×2+30×2)×2
=3000+520
=3520(平方米)
4平方分米=0.04平方米
需要砖:3520÷0.04=88000(块)


2

戴罡 幼苗


总面积S=底面积+侧面积=长a*宽b+2(长a+宽b)*高h=100*30+2*(100+30)*2=3520(平方米)
砖数=总面积S/1块砖面积s=3520/0.04=88000(块)


1