一个长方体游泳池 长50米,宽25米,深2.4米.

一个长方体游泳池 长50米,宽25米,深2.4米.
(1)这个游泳池的容积是多少?
(2) 小明做准备活动,沿池周围慢跑一圈,他至少跑了多少米?
(3) 现在池内水深2米.如果用水泵向外排水,每分钟排水2.5立方米,需要多少时间拍完?
w15979672547 1年前 已收到1个回答 举报

混吃到qq 种子


1、长×宽×深=50×25×2.4=3000立方米=3000000升
∴这个游泳池的容积是3000000升


2、周长=2×(长+宽)=2×(50+25)=150
∴他至少跑了150米


3、长×宽×深=50×25×2=2500
2500÷2.5=1000
∴需要1000分钟排完


如果我的回答能够帮到您
予人玫瑰 手留余香~
互相帮助 共同进步~


10