小明解方程组{ax+by=26,cx+y=6 得到正确的解为x=4 y=-2 小丽由于把c写错得到的解为x=7 y=3

小明解方程组{ax+by=26,cx+y=6 得到正确的解为x=4 y=-2 小丽由于把c写错得到的解为x=7 y=3
求 a b c 得值 并求出小丽把c错写成了多少?
yeqiye 1年前 已收到2个回答 举报

葭儿宝宝 幼苗


带入正解x,y得到 4a-2b=26(1) 4c-2=6 (2) 由(2)解出 c的正解= 2
再带入x,y的错解有:7a+3b=26 (3) 7c+3=6(4)
联立(1)、(3)得a=5 b= -3
由(4)得c的错解=3/7


1

zuoli123 幼苗


C


0