小明解方程组ax+by=2,cx-7y=8时,把c看错后得到x=-2,y=2,而正确的解是x=3,y=-2,那么正确的方

小明解方程组ax+by=2,cx-7y=8时,把c看错后得到x=-2,y=2,而正确的解是x=3,y=-2,那么正确的方程组是什么
minawa 1年前 已收到11个回答 举报

超级恐龙 春芽


正确的解是x=3,y=-2,
3C+17=8,3A-2B=2
c=-3
看错后得到x=-2,y=2
-2a+2b=2
a=4,b=5
正确的方程组
4x+5y=2
-3x-7y=8


8

khxzr 幼苗


-2a+2b=2
3a-2b=2
3c+14=8
c=-2,a=4,b=5.
正确的方程组是:4x+5y=2, -2x-7y=8


2

xx都有人叫 幼苗


c看错后得到x=-2,y=2,满足第一个方程
正确的解是x=3,y=-2代入二式子,得到方程组
-2a+2b=2
3a-2b=2
3c+14=8
a=4,b=5,c=-2
正确的方程组是
4x+5y=2
-2x-7y=8


2

starringb 幼苗


ax+by=2,①cx-7y=8②
把x=-2,y=2代入①得-2a+2b=2,
把x=3,y=-2代入①②得3a-2b=2,3c+14=8
解得:c=-2,a=4,b=5
正确的方程组是:4x+5y=2,-2x-7y=8


2

天阶凉如水 幼苗


正确解是x=3,y=-2,代入方程得3a-2b=2,3c+14=8,可知c=-2.x=-2,y=2同样符合第1个方程-2a+2b=2 ,可解得a=4,b=5.方程组为4x+5y=2,-2x-7y=8.


2

xiaoyesai 幼苗


把前一组解代入求错误的c 然后将两组解代入解二元一次方程组得到a和b 接着将第二组解代入求正确的c 即可表示出正确的方程组


1

hnhcyl 幼苗


2008-12-15 13:27 精彩回答
正确的解是x=3,y=-2,
3C+17=8,3A-2B=2
c=-3
看错后得到x=-2,y=2
-2a+2b=2
a=4,b=5


1

一沽浊酒 幼苗


对于第一个式子,两组解代入应都成立.
两组解代入后得:
-2a+2b=2 3a-2b=2
可推出a=4 b=5将正确解代入题中第二式,可得3c+14=8解得c=-2 这里c为其实际值.故方程组为4x+5y=2 -2x-7y=8


1

深圳一颗草 幼苗


-2a+2b=2
3a-2b=2
a=4,b=5.
3c+14=8
c=-2

正确的方程组是:4x+5y=2, -2x-7y=8


1

rendingming168 幼苗


因为x=3 y=-2是正确解
所以3c-7×(-2)=8
3c=-6
c=-2
又因为看错后得到x=-2 y=2
所以 -2a+2b=2

3a-2b=2
解得 a=4 b=5
所以a+b+c=7
边做边打的 不容易啊


0

迎0风 幼苗


就是上面的解法,第一个最简单


0