小明解方程组ax+by=2,cx-7y=8时,把c看错后得到x=-2,y=2,而正确的解是x=3,y=-2,那么正确的方

小明解方程组ax+by=2,cx-7y=8时,把c看错后得到x=-2,y=2,而正确的解是x=3,y=-2,那么正确的方程组是什么
小明把c看成了什么
eveline 1年前 已收到3个回答 举报

AB血型双子座 幼苗


ax+by=2,
cx-7y=8,x=-2,y=2,
-2a+2b=2
-2c-14=8,c=11
ax+by=2,
cx-7y=8,x=3,y=-2
3a-2b=2
-2a+2b=2,a=4,b=5
3c+14=8,c=-2
4x+5y=2,
-2x-7y=8.-4x-14y=16
y=2,x=-2


7

tasstion 幼苗


ax+by=2,①cx-7y=8②把x=-2,y=2代入①得-2a+2b=2,把x=3,y=-2代入①②得3a-2b=2,3c+14=8解得:c=-2,a=4,b=5正确的方程组是:4x+5y=2,-2x-7y=8


2

小小小加菲 幼苗


x=-2,y=2代入ax+by=2:-2a+2b=2 ①
x=3,y=-2代入ax+by=2:3a-2b=2 ②
①+②:a=4
a=4代入②:3×4-2b=2
b=5
x=3,y=-2代入cx-7y=8:3c-7×(-2)=8
c=-2
a=4,b=5代入ax+by=2:4x+5y=2
c=-2代入cx-7y=8:-2x-7y=8
正确的方程组是:4x+5y=2 , -2x-7y=8。


1