小明解方程组ax+by=2,cx-7y=8时,把c看错后得到x=-2,y=2,而正确的解是x=3,y=-2,那么正确的方

小明解方程组ax+by=2,cx-7y=8时,把c看错后得到x=-2,y=2,而正确的解是x=3,y=-2,那么正确的方程组是什么
小明把c看成了什么?
秋如月 1年前 已收到3个回答 举报

piaoyun 幼苗


小明只是看错了c,而a和b都没有看错,所以两组解中关于a和b是正确的
∴把两组解代入ax+by=2中得到
-2a+2b=2
3a-2b=2
解出a=4,b=5
对于c来说,x=3,y=-2是才是正确的解,代入cx-7y=8中,解出c=-2
∴正确的方程组是 4x+5y=2 ,-2x-7y=8
它只是说把c看错了,看成了别的数字,这道题并不是在于把c看成了什么,跟题目无关


3

忏悔沙 幼苗


分析:因为小明只看错c,但没看错ax+by=2,所以两个解都是ax+by=2的解,因此将两个解代入ax+by=2可求得a和b,再将正确解代入cx-7y=8可求得c

解:依题意得:把x=-2,y=2和x=3,y=-2代入方程 ax+by=2 得
-2a+2b=2, 3a-2b=2
解得a=4...


2

dongfunan 幼苗


把x=-2,y=2代入cx-7y=8得:
-2c-14=8
c=-11
小明把c看成了-11.


0