小青看一本故事书,第一天看了25%,第二天看60页,剩下的与已看的比是1:2,这本书有多少页?

漠漠1314 1年前 已收到1个回答 举报

jiajia73 幼苗


剩下的是总页数的【1/3】!
这本书的总页数是:60÷(1-25%+1/3)=60÷5/12=144(页)


4