小青读一本故事书,第一天读了15页,第二天读了余下的五分之一,这是未读的与已读的页数同样多.这本书一共多少页?要整个过程

小青读一本故事书,第一天读了15页,第二天读了余下的五分之一,这是未读的与已读的页数同样多.这本书一共多少页?要整个过程,
但华章 1年前 已收到5个回答 举报

3w2e 幼苗


一共有40页
我们设:X=这本书的页数
第一天:15
第二天:(X-15) x 0.2(五分之一)
第一天加第二天:15+(X-15)x 0.2=15+0.2X-3=12+0.2X
没读:X-12-0.2X
公式:12+0.2X=X-12-0.2X
所以X=40


9

rushaoshao 幼苗


设整部书X页
15+(x-15)*1/5=x-(15+(x-15)*1/5),x=40


2

████刮开有奖 幼苗


余下的4/5=全书的1/2
余下:全书=5:8
第二天读全书的几分之几:5/8*1/5=1/8
第一天读全书的几分之几:1/2-1/8=3/8
全书:15除以3/8=40页


2

eversmiles 幼苗


设这本书有x页
页数一样多:x/2
总数减去15是第一天读完以后余下的,即x-15
那么余下的五分之一,就是1/5 ×(x-15)
列式为: 1/5 ×(x-15)= x/2
x=40


1

wuyubing 幼苗


15÷(1/2-1/5)
=15÷(5/10-2/10)
=15÷3/10
=15×10/3
=50页 (ps:求采纳,不信可验算)要设余下的为X怎么写方程式?1/2×X=1/5×X+15
解 (1/2-1/5)X=15
(5/10-2/10)X=15
3/10X=15...


0