已知a与b互为相反数,c与d互为倒数,且(x+1)的2次方=0.试求x的3次方+(a+b)的2009次方-(-cd)的2

已知a与b互为相反数,c与d互为倒数,且(x+1)的2次方=0.试求x的3次方+(a+b)的2009次方-(-cd)的2008次的值?
生命的砝码 1年前 已收到3个回答 举报

我的悠长假期 幼苗


a与b互为相反数
a+b=0
c与d互为倒数
cd=1
(x+1)的2次方=0
x=-1
x^3+(a+b)^2009-(-cd)^2008
=-1+0-1
=-2


8

niuniu3210 幼苗


a与b互为相反数,c与d互为倒数,则a+b=0,cd=1
(x+1)的2次方=0,x+1=0,x=-1
x的3次方+(a+b)的2009次方-(-cd)的2008次=(-1)^3+0^2009-1=-2


2

diqiucunluo 幼苗


a与b互为相反数,c与d互为倒数x+1)的2次方=0,则
a+b=0,cd=1
x=-1
x的3次方+(a+b)的2009次方-(-cd)的2008次=-1-(-1)2008次=-2


2