1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+••••̶

1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+••••••+n为什么要写成二分之(X+1)X的式子呢?
此妖只应天上有 1年前 已收到2个回答 举报

铁玄 幼苗


设S=1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+••••••+n
所以S=n+••••••+5+4+3+2+1
两式相加 2s=(n+1)+(n+1)+(n+1)+.....+(n+1)=n(n+1)
s=1/2*n(n+1)

1年前 追问

10

此妖只应天上有 举报

怎么得(n+1)的,能说明白点吗,我看不明白

举报 铁玄

有问题,继续问,我百问不厌。
上边两式相加,左边相加,得2s,右边相加,两式的第一项,1和n 相加,得,n+1,
两式的第二项,2和n -1相加,得,n+1,两式的第三项,3和n -2相加,得,n+1,
。。。。。两式的最后一项,n和1相加,得,n+1,,这样共有n个n+1,所以它的和是n(n+1)

此妖只应天上有 举报

那么为什么1+2+3+4+5+6+7+看8+9+10,可以写成(1+10)+(2+9)+(3+8)+(4+7)+(6+5)那么一共只有5个啊,怎么会有10个(10+1)啊,

举报 铁玄

你说的非常正确 ,就是5个(10+1),这是一个数列,首项和尾项相加,第二项和倒数第二项相加,第三项和倒数第三项相加,依次类推,当然有1/2n*(n+1)。上面我说的,是 两个数列,第二个数列是把第一个数列的数倒过来写的。两数列相加,当然有n(n+1)

此妖只应天上有 举报

哦,我再琢磨琢磨,以后不懂的数学题就问你

victorchangy 春芽


问有所答。


2