X+2分之X+3-X+4分之X+5=X+6分之X+7-X+8分之X+9,求X的值

荔枝教众甲1000 1年前 已收到1个回答 举报

Qoo2005 幼苗


1+1/(x+2)-1-1/(x+4)=1+1/(x+6)-1-1/(x+8)1/(x+2)-1/(x+4)=1/(x+6)-1/(x+8)2/(x+2)(x+4)=2/(x+6)(x+8)(x+6)(x+8)=(x+2)(x+4)x²+14x+48=x²+6x+88x=-40x=-5检验:x=-5是方程的解


10