已知二次函数Y=aX平方+bx+c 图看下面 则下列说法是正确的是

已知二次函数Y=aX平方+bx+c 图看下面 则下列说法是正确的是
1> B平方-4ac大于0
2》abc大于0
3》8a+c大于0
4》9a+3b+c小于0
四个哪个对或错 为什么?
abc是多少怎么得到的呢?
kuneun 1年前 已收到2个回答 举报

jason2007r1 幼苗


1对 图像与X轴有两个交点
2对 开口向上a》0,对称轴在Y 轴右侧 b《0,图像交Y轴负半轴 C《0
3对 4a-2b+c大于0 对称轴得b=-2a 将后面的式子代入前面的式子 所以4a-2b+c=8a+c大于0
4对 当x=3时 看图对应的Y值在负半轴 所以9a+3b+c小于0


6

大海岸 幼苗


1对 图像与X轴有两个交点
2对 开口向上a》0, 对称轴在Y 轴右侧 b《0, 图像交Y轴负半轴 C《0
3对 4a-2b+c大于0 对称轴得b=-2a 将后面的式子代入前面的式子 所以4a-2b+c=8a+c大于0
4对 当x=3时 看图对应的Y值在负半轴 所以9a+3b+c小于0


1