在墙角堆放一堆小麦,5m,底面直径4m,如果每立方米小麦重700千克,这堆小麦重多少千克?

在墙角堆放一堆小麦,5m,底面直径4m,如果每立方米小麦重700千克,这堆小麦重多少千克?
是在墙角堆放的,
狐狸海棠 1年前 已收到2个回答 举报

spoony 幼苗


墙角堆放 应该是圆锥的四分之一 (你想想圆一圈360° 墙角是直角 占360°的四分之一)
V=1/3*1/4*π*r^2*高
=1/12*π*4*1.5
=0.5π
m=0,5π*700
=350π(千克)
欢迎追问

1年前 追问

6

狐狸海棠 举报

额,看不懂呢!(*^__^*) 嘻嘻

举报 spoony

哪里不懂?π=3.14 圆锥体积公式v=1/3*底面积*高 底面积是1/4个圆 高1.5

狐狸海棠 举报

是你让我追问的,(*^__^*) 嘻嘻

举报 spoony

呃 好吧 谢谢 让我最佳吧!

E时代IT广场 幼苗


4除以2=2
2乘以2乘以3.14乘以1.5乘以3分之1乘以4分之1乘以700=这堆小麦重多少千克=1099


2