一个锥形小麦堆底面周长12.45米高1.2米把这些小麦装入底面直径2米的圆柱形梁囤,问梁囤里小麦高多少

一个锥形小麦堆底面周长12.45米高1.2米把这些小麦装入底面直径2米的圆柱形梁囤,问梁囤里小麦高多少
今天要
ewtsp888 1年前 已收到1个回答 举报

小夏_ 幼苗


梅雪岚璃,
底面周长是12.56米吧?
麦堆体积是:3.14×(12.56÷3.14÷2)^²×1.2×1/3=5.024(立方米)
粮囤底面积:3.14×(2÷2)^²=3.14(平方米)
小麦的高是:5.024÷3.14=1.6(米)


10