一个数的8倍加上这个数的十分之三等于12.45,求这个数,怎么作

斯文缘 1年前 已收到3个回答 举报

zzzz币 幼苗


设这个数位x
8x+0.3x=12.45
x=1.5


5

百转千回梦约空 幼苗


设此数x。8x+3/10*x=12.45 x=1.5


2

beofyou123456 幼苗


设此数为x,则8x+0.3x=12.45则x=1.5


1