某数减去2,乘以9,再加上3,最后除以4,结果等于12.求这个数.

zhaoyunaiyulinzi 1年前 已收到8个回答 举报

touchedcc 春芽


解题思路:解答此题的关键是从最后的结果向前推算,利用加减乘除的逆运算,用最后的得数12,乘4,再减去3,再除以9,最后加上2,即可得出原数.

(12×4-3)÷9+2
=45÷9+2
=5+2
=7;
答:这个数是7.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推算,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.


3

f93angyou 幼苗


7


1

zhongqingjay 幼苗


设:这个数为x.
则:[(x-2)*9+3]/4=12
(x-2)*9+3=48
(x-2)*9=45
x-2=5
x=7


1

花生专用章 幼苗


这道题应采用逆推的解法.说俗点就是按最后的得数依次做题目中相反的运算.(必须是同一级相反运算).这道题根据逆推的解法算式是:(12×4-3)÷9+2=7.所以这个数是7.


1

风之无意 幼苗


设这个数为x。
[(x-2)*9+3]/4=12
解得x=7


1

yangyu5347 幼苗


除4 不是除以4 .....
所以应该是4做被除数吧
46/27


1

冬秸 幼苗


7
从后往前推


0

tianyatian 幼苗


(12*4-3)/9+2=7


0