某数加上6,然后乘以6,再减去6,最后除以6,其结果等于6,则这个数是______.

qytd003 1年前 已收到17个回答 举报

我爱小胖 春芽


解题思路:设这个数为x,则根据此数加上6,然后乘以6,再减去6,最后除以6可列出代数式{[x+6)×6]-6}÷6,再根据结果等于6列出方程,求解即可.

设这个数为x,则根据题意可得方程:{[(x+6)×6]-6}÷6=6,
化简得:x+5=6,
解得:x=1.
故答案填:1.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件准确列出方程,再求解.


10

253361215 幼苗


x+6-6*6=6
x=1


2

panda_pingzi 幼苗


[(x+6)乘6-6]除6=6
[(x+6)乘6-6]除6乘6=6乘6
(x+6)乘6-6+6=36+6
(x+6)乘6除6=42除6
x+6-6=7-6
x=1


2

w8485440 幼苗


你好,
这是倒叙问题啦,
只要倒着做就OK啦,
不过要改一改,
*变/ /变* +变- -变+
6X6=36
36+6=42
42/6=7
7-6=1
验算:
1+6=7
7*6=42
42-6=36
36*6=6
这回肯定没酷(错)了。
帮我加分!!!!!!!!...


2

夏I羽 幼苗


(6*6+6)/6-6=1
告诉你了


2

19a76 幼苗


设X
{(X+6)*6-6}/6=6
自己解吧


1

ecampus_801121 幼苗


等于1呀! 可设为X:除以6反过来是乘以6,减去6反过来是加上6,乘以6反过来是除以6,加上6反过来是减去6,根据这个列一个吧!


1

月亮看盘 幼苗


按照上述步骤倒着算:
6×6=36
36+6=42
42/6=7
7-6=1


1

xsxy 幼苗


{(X+6)*6-6}/6=6
x =1


1

bhtk2008 幼苗


1


1

banzheshen1997 幼苗


上面大哥们要先算乘除在算加减啊
x+6*6-6/6=x+36-1=x+35
答:这个数为6


1

zouzhen1987 幼苗


(6×6+6)÷6-6=1


0

depper 幼苗


[6(X+6)-6]/6=6
(6X+36-6)/6=6
(6X+30)/6=6
X+5=6
X=1


0

娜些快乐 幼苗


1


0

鬼丈夫0629 幼苗


(6*6+6)/6-6
=(36+6)/6-6
=42/6-6
=7-6
=1


0

章鱼骨 幼苗


x+6*6/6-6=6
6-6+6/6*6=6
6*6/6+6-6=6


0

凛筱 幼苗


6×6=36
36+6=42
42÷6=7
答:这个数是7。


0