一个数的5倍比它的3倍多12.8,求这个数

浪人枫 1年前 已收到3个回答 举报

海玉峰 幼苗


设这个数为x,则得到:
5x-3x=12.8
于是得x=6.4


10

忘记是幸福 幼苗


5x-3x=12.8
x=6.4


1

薄荷红茶1985 幼苗


设这个数是x,则可列方程
5x-3x=12.8
2x=12.8
x=12.8÷2
x=6.4
这个数是6.4


0