一个数的2.5倍比125的[5/8]少12,求这个数.(用方程解)

玉芬 1年前 已收到11个回答 举报

wysz1 幼苗


解题思路:根据题意找出相等关系:125×[5/8]-这个数×2.5=12,列出方程,并求出方程的解即可.

设这个数是x,根据题目中的等量关系列出方程,
125×[5/8]-2.5x=12
78.125-2.5x=12(先把2.5x看作一个整体)
2.5x=78.125-12
2.5x=66.125
x=26.45.
答:这个数是26.25.

点评:
本题考点: 方程的意义;方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查用方程求未知数:一定要找准等量关系,根据等量关系列方程.


5

标志男人 幼苗


2.5X+12=125x5/8 结果为26.45 呵呵,刚傻了,随意算了个,丢人了


3

aeisaldy 幼苗


2.5x-125*5/8=-12
x=529/20


3

红华雪狐蒸馏水 幼苗


设这个数为x列出式子就是125*5/8-2.5x=12,得出这个数是26.45


3

8857099 幼苗


2.5x+12=125*5/8
x=75.2


3

u28428 幼苗


2.5x+12=125*5/8
x=26.45


3

cary疯 幼苗


2.5X+12=125*5/8
得X=529/20


2

cl3711 花朵


2.5x+12=125×5/8
x=26.45


2

jiangleistar 幼苗


设这个数为X
2.5X+12=125乘八分之五
再解


2

wei0266 幼苗


设这个数为x
125*(5/8)-(5/2)*x=12
x=529/20


1

mulan111 幼苗


设这个数X
2.5X+12=125*5÷8
X=36.05


1