线性方程组题设n个方程n个未知量的齐次线性方程组AX=0的系数行列式A=0,而a11的代数余子式A11不等于0,则该方程

线性方程组题
设n个方程n个未知量的齐次线性方程组AX=0的系数行列式A=0,而a11的代数余子式A11不等于0,则该方程的通解可取为?
luxor_tobe 1年前 已收到1个回答 举报

dorajz 幼苗


由于 |A|=0,所以 r(A)=n-1
所以 r(A) = n-1.
所以 Ax=0 的基础解系含 1 个解向量.
又因为 AA* = |A|E = 0
所以 A* 的列向量都是 Ax=0 的解
特别是A*的第一列 (A11,A12,...,A1n)^T 是 Ax=0 的非零解.
所以 (A11,A12,...,A1n)^T 是 Ax=0 的基础解系.
方程组的通解为 c(A11,A12,...,A1n)^T.

1年前 追问

8

luxor_tobe 举报

AA*和|A|E是什么啊?还有Ax是什么?

举报 dorajz

AA* = |A|E A 乘 A 的伴随矩阵 等于 A的行列式乘单位矩阵 Ax=0 是齐次线性方程组

luxor_tobe 举报

不好意思 A的伴随矩阵和单位矩阵又是什么啊? 我都没有听过的词

举报 dorajz

不会吧, 你问过好多线性代数题目了, 这不知道? 那你真要好好看看书了