大一线性代数问题 设A为n维非0行向量,则齐次线性方程组Ax=0的基础解系中向量的个数为

专业足球 1年前 已收到3个回答 举报

jzh8715 春芽


A为n维行向量,意味着它的秩是1,即R(A)=1,基础解系的向量个数为n-R(A)=n-1.明白了吗?

1年前 追问

7

专业足球 举报

为什么意味着秩为1

举报 jzh8715

您好!秩的定义是:设在矩阵A 中有一个不等于0的r阶子式D,且所有r+1阶子式全等于0,r称为矩阵A 的秩。在这里,行向量是1乘n 阶矩阵,你只能找到1阶子式,所以秩是1。

才睡醒 幼苗


基础解系中向量个数为 n-r(A) = n-1.


2

qiao057 幼苗


n


0