线性代数设A 是4*6 矩阵,r(A)=2,则齐次线性方程组Ax=0 的基础解系中所含向量的个数是( ).A 1 B2

线性代数
设A 是4*6 矩阵,r(A)=2,则齐次线性方程组Ax=0 的基础解系中所含向量的个数是( ).
A 1 B2 C3 D4
尘尘 1年前 已收到1个回答 举报

真烦阿 幼苗


基础解系中所含向量的个数是
n - r(A) = 6 - 2 = 4
D 正确


1