方程5x-1=2x+5的解是一次函数y=__________的图像与x轴交点的横坐标.

方程5x-1=2x+5的解是一次函数y=__________的图像与x轴交点的横坐标.
介个素有关于人教版八上数学书14.3.1的问题(一次函数与一元一次方程) 已知条件有:
1.有关于y的函数关系式是一次函数
2.这个图像经过点(2,0)
要不然解析式有狠多的。但不知道哪个素对滴
藤缠树 1年前 已收到5个回答 举报

o坠o子o 春芽


方程5x-1=2x+5的解是一次函数y=3x-6的图像与x轴交点的横坐标.


7

benben8294 幼苗


最简单的答案 Y=-X+2


1

hnlxm 幼苗


y=x-2


0

mewyy123 幼苗


5x-1=2x+5
3x-6=0
一次函数_y=3x-6
这个图像经过点(2,0)
3x-6=0
x-2=0
一次函数_y=x-2
这个图像经过点(2,0)


0

凤山二里 幼苗


从5x-1=2x+5可得出x=2
进而得出x-2=0
图像与x柚的交点即y=0
故y=x-2的图像与x柚的交点满足题意


0