若当x=2时,px³+qx-1=2010,求当x=-2时,px³+qx-1的值_______.

showfang 1年前 已收到4个回答 举报

小ipps 幼苗


px³+qx-1=2010
px³+qx=2011
p(-x)³+q(-x)=-(px³+qx)=-2011
-(px³+qx)-1=-2012
当x=-2时,px³+qx-1的值为:-2012


10

贪恋9 幼苗


将x=-2代入得
-8p-2q-1=2010
-2(4p+q)=2011
2(4p+q)=-2011
当x=2时
原式=8p+2q-1
=2(4p+q)-1
=-2011-1
=-2012
(不懂可追问,望采纳)


2

caoxixi 幼苗


原来的式子可以化成px^3+qx=2011,先判断函数px^3+qx的奇偶性,px^3+qx是奇函数, f(-x)=-f(x),所以是x=-2时,px^3+qx=-2011,两边同时减去1,得到px^3+qx-1=-2011-1=-2012


2

团购工作室 幼苗


-2012


0