当x=2时,px³+qx+1的值为2005,则当x=-2

当x=2时,px³+qx+1的值为2005,则当x=-2
这个式子等于多少(要详细解说)
czg_816 1年前 已收到2个回答 举报

无论无 幼苗


当x=2时,
原式
=8p+2q+1
=2005
所以:8p+2q=2004


当x=-2时,
原式
=-8x-2q+1
=-(8x+2q)+1
=-2004+1
=-2003


9

槟榔4 花朵


将x=2带入px³+qx+1,则有8p+2q+1=2005,那么8p+2q=2004
将x=-2带入px³+qx+1,则有-8p-2q+1=-(8p+2q)+1=-2004+1=-2003
若有疑问可追问有帮助请记得好评,新问题请重新发帖提问,谢谢...


0