模仿以下三道题目,再出三道1 当x=1时,PX³+qx+6的值为2010,当x=-1时,PX³+qx

模仿以下三道题目,再出三道
1 当x=1时,PX³+qx+6的值为2010,当x=-1时,PX³+qx+6的值为( )
2 已知m²-mn+2,mn-n²=5,则3m²+2mn-5n²=( )
3 已知关于x,y的多项式ax²+2xy-x与3x²-2bxy+3y的差中不含二次项,求a²-3b的值
模仿上面三道题目,再出三道类似的题目,并把答案写出来
还有能不能把第一道解一下...
分数先来50,
m²-mn=2..
春之兰1986 1年前 已收到1个回答 举报

魔恋仙 春芽


1.带x=1入原式,p+q+6=2010,则p+q=2004;
带x=-1入原式,-p-q+6=-(p+q)+6=-2004+6=-1998.
类似,当x=1时,PX³+qx+s的值为4022,当x=-1时,PX³+qx+s的值为0,则s为多少?
答案:2011.
2.令A=m²-mn=2(题干有错),B=mn-n²=5,问题中需要3m²、5n²,则A*3,B*5,
即为3A=3m²-3mn=6,5B=5mn-5n²=25,3A+5B=3m²+2mn-5n²=6+25=31.
类似,4m²+3mn=2,2mn+n²=1,则3n²-8m²为多少?
答案:-1.
3.两式相减为(a-3)x²+(2+2b)xy-x-3y,不含二次项,及a-3=0,a=3,2+2b=0,b=-1,
则a²-3b=12.
类似,已知关于x,y的多项式3X³+2xy+a与bX³-y-c的和中不含三次项与常数项,求2a²+3b²-2c²的值?
答案:27.

1年前 追问

7

春之兰1986 举报

2.3过程

举报 魔恋仙

2.令A=4m²+3mn=2,B=2mn+n²=1,3B-2A=3n²-8m²=-1。 3.和为(3+b)X³+2xy-y+a-c,不含三次项与常数项,即b=-3,a=c,则2a²+3b²-2c²=3b²=27。