证明函数y=px²+qx+r应用拉格朗日中值定理时所求的点£总是位于区间的正中间

jerrywulu 1年前 已收到1个回答 举报

sjzqq 幼苗


由拉格朗日中值定理,在区间[a,b],存在点ξ使
y'(ξ) = (y(b)-y(a))/(b-a)
y'(ξ) = 2pξ+q
(y(b)-y(a))/(b-a) = p(a+b) +q
2pξ+q = p(a+b) +q
ξ = (a+b)/2


8