3,5x+2,6x=12.2解方程,并验算

神神小梯子 1年前 已收到2个回答 举报

hxfg2007 幼苗


3,5x+2,6x=12.2
6.1x=12.2
x=2
检验:方程左边=3.5×2+2.6×2=7+5.2=12.2
方程右边=12.2
方程左边=方程右边
∴x=2为方程的解.


10

httpwww88888888 幼苗


✘=2


0