一个在额定电压下工作的电烙铁,电功率是100W,电流是454mA,这个电烙铁的额定电压是多大?它的电阻是多大?某家庭用节

一个在额定电压下工作的电烙铁,电功率是100W,电流是454mA,这个电烙铁的额定电压是多大?它的电阻是多大?某家庭用节能型日光灯的额定功率为11W,正常工作时的电压为多少?通过的电流为多少毫安?
ranny14 1年前 已收到2个回答 举报

icesnow_2004 幼苗


1、功率P=电压V*电流I,V=P/I=100/0.454=220V,电阻R=V/I=220/0.454=484.6欧
2、正常工作时的电压应当为220V.通过的电流I=P/V=11/220=0.05A=50mA


4

h0daiw 幼苗



2