物理高手进来解几道题1`一把在额定电压下工作的电烙铁,功率为100W,电流为0.454A,这把电烙铁额定电压是? 2`某

物理高手进来解几道题
1`一把在额定电压下工作的电烙铁,功率为100W,电流为0.454A,这把电烙铁额定电压是?
2`某次雷电的电流为20000A,电压约为100000000V,放电时间约为0.001S.则这次雷电电功率为多少千瓦,电流所做功约为多少千瓦?
3标有36V,40W的灯泡,正常发光时通过的电流多大?灯丝的电阻多大?若接到40V的电压上时,实际功率是多大?
谢谢拉!要解答过程,(加分)
要过程哦!急啊
lhgang 1年前 已收到3个回答 举报

summerq_521 幼苗


1.U额=P/I=100/0.454=220.264317V
2.P=UI=100000000*20000=2000000000000W
W=Pt=2000000000000*0.001=2000000000J
3.I额=P额/U额=36/40=0.9A
R=(U额)平方/P额=36*36/40=32.4欧
P实=(U实)平方/R=40*40/32.4=49.382716W


5

LOL1 幼苗


1.220V
2.10`9KW 电流所做功约就是电功率啊
3.9/10A 32.4欧姆 那个是 (40V/3.4欧姆)`2*欧姆


2

oukun123 幼苗


1.U额=P额/I额=100/0.454≈220v
2.P=UI=1×10^8×2×10^4=2×10^12(w)
W=Pt=2×10^12×1×10^(-3)=2×10^9(J)
3.∵U额=36v,P额=40w
∴由公式P=UI可知正常工作的电流为
I=P额/U额=40w/36v=1.11A
...


2